Автор: Igor M

  • Я стал читать их заголовки и разбивать на фреймы…

    Я стал читать их заголовки и разбивать на фреймы. На это ушло 14 часов. А сегодня попался один, такой необычный, что умолял поговорить о нем. И я понял — вся моя нежность будет отдана ему.

    Заголовок принес 4000 просмотров и несколько продаж. «Я не пойму, что в нем такого» — пишет автор. И я решил разобрать его, чтобы мы с вами могли осознать механизмы, которые рулят нашим вниманием.

    Автор поста спрашивал коллег: «Обычно на мои посты 300 просмотров, а этот пост дал 3,9К просмотров — это больше, чем людей в группе. Рекламы на него не было. Откуда трафик взялся — непонятно. А это важно…»

    ► Вот начало текста поста:

    «– Я стала спать под сенсорным одеялом. Оно 14 килограмм весит. А сегодня оно сползло, я обняла обычное и поняла — сколько же в мире нежности!»

    Откуда в заголовке сила, что он дал четыре тысячи просмотров?

    В заголовке есть нечто необычное: «сенсорное одеяло». Это привлекает внимание.

    И еще одна необычная деталь: «оно весит 14 кг».

    Даже неправильное слово «килограмм» вместо правильного «килограммов» не мешает охватам.

    В отличие от классических текстов в данном заголовке не описан аватар и его проблема. И нет обещания решения проблемы (хотя, можно предполагать, что необычность этого одеяла для чего-то нужна, и людям хочется это узнать).

    Не описана ситуация, в которой находится аватар. Или ситуация есть? — «сплю под одеялом». Обычно для описания ситуации нужны другие люди или объекты.

    Хотя… В данном тексте есть два объекта — это 2 одеяла, одно необычное (и оно сползло), другое обычное (я обняла обычное).

    И еще момент — есть ситуация: «Я стала …»
    Такая словесная конструкция уже сама по себе означает некую ситуацию.

    Итак, у нас здесь 2 фактора: необычное и непонятное.

    Причем, важно заметить: необычное связано с тем, что встречается у всех людей — люди спят, и спят под одеялом.

    Если бы было указано что-то необычное, но не связанное с жизнью людей, то оно бы меньше цепляло.

    Одним словом, в данном заголовке есть интрига. Интрига, связанная с тем, что встречается в жизни каждого человека, и встречается каждый день (каждую ночь).

    Автор поста спрашивал: «Откуда трафик взялся — непонятно». Я выше описал, какие факторы, на мой взгляд, сыграли роль.

    А теперь, когда у нас перед глазами есть пример, который «выстрелил», как смоделировать этот заголовок на другую тему?

    Например, берем аватара — женщина коуч 37 лет.

    Что встречается в ее жизни каждый день: она каждый день в телефоне заходит в соцсети.

    Моделируем заголовок:

    Я стала выключать телефон по утрам, сразу как прозвенит будильник. На долгие 14 часов. И смотрю на молчаливый черный экран всякий раз, когда хочется, как раньше, заглянуть в мессенджер. Но телефон не включаю. Я, наконец, поняла, какая нежность заключена в обычных летних днях, свободных от звонков и соцсетей!

    Ну, как? Интересно прочитать такой пост? Напишите в комментариях свое мнение).

    Как мне начать пост, в котором я это вам расскажу? Моделирую:

    «Я стал читать их заголовки и разбивать на фреймы. На это ушло 14 часов. А сегодня попался один, такой необычный, что умолял поговорить о нем. И я понял — вся моя нежность будет отдана ему.»
    __

    Дорогой коллега! Приходи на разбор заголовков, приноси свой пост и мы разберем его так, чтобы твои посты «прилепляли» к себе внимание клиентов и приносили продажи.

    Стоимость услуги «Разбор поста» 990 руб. Сегодня — бесплатно. Предлагаю 1 раз.

    Если не хочешь — не нажимай на ссылку.

    А если есть интерес, и тем более, чтобы попасть на условиях free, то прямо сейчас нажимай здесь: https://vk.com/app5898182_-157755159#s=1827907

  • Как поднять цену, чтобы клиенты не разбежались

    ✅ Как поднять цену, чтобы клиенты не разбежались

    Однажды я проводил марафон на тему создания воронки для онлайн-проекта.

    Одна из участниц марафона, коуч по отношениям для женщин, которая потом пришла ко мне в персональную работу, продавала консультации за удивительно низкую цену, 500 рублей.

    Я спросил ее, почему она не поднимет цену консультации хотя бы до тысячи рублей, и оказалось, что она боится, что никто не будет приходить.

    Похоже, она не очень-то верила в себя, боялась потерять клиентов совсем. Притом, что их и так было немного.

    В онлайн она пришла после многолетней работы администратором в магазине, и коучинг для нее был новым направлением деятельности, поэтому старых клиентов за плечами совсем не было.

    Знакома вам такая ситуация?

    Вы понимаете, что и так заявок не густо, поэтому что уж говорить о поднятии ценника!

    Согласен, что простое переписывание цены в лоб — не сработает, люди не поймут. Надо действовать по-другому.

    👉 Я предложил клиентке переупаковать предложение. Добавить новые смыслы в оффер, предварительно проанализировав аудиторию.

    Надо понять, что люди хотят. Чего ждут? И найти то, чего им не хватает в вашем текущем предложении. Это будет основой для новой услуги, которую можно продавать по другой цене.

    Логично, что новая услуга имеет свою цену. Согласны?

    И вот, проведя с текущими клиентами несколько интервью, проанализировав конкурентов, мы сформулировали оффер для новой консультации.

    И по аудитории прописали новый аватар.

    Первую консультацию стали проводить за 2500 рублей, в 5 раз дороже, чем она делала раньше.

    И проработали программу дорогого коучинга. Для нее ведение клиента за 30 тысяч в месяц было совершенно новым опытом!

    В дальнейшем стали обучаться проведению вебинаров.

    📌 Что могу порекомендовать, если вам уже пора поднимать цену, но есть боязнь — как бы не сделать себе хуже:

    🔹 Переупакуйте себя и свою услугу!

    🔹 Найдите новые смыслы и транслируйте их в своем профиле эксперта.

    🔹 Создайте систему привлечения новых клиентов.

    И тогда вы увидите результат в виде роста дохода в несколько раз!

    🚩 Если вам нужна помощь, чтобы переосмыслить свой онлайн-проект и начать зарабатывать больше, то заходите в персональное сопровождение.

    Вот тут подробнее про наставничество: https://premarketing.ru/nst/

    Давайте начнем!

  • ✅ Как поднять цену, чтобы клиенты не разбежались …

    ✅ Как поднять цену, чтобы клиенты не разбежались

    Однажды я проводил марафон на тему создания воронки для онлайн-проекта.

    Одна из участниц марафона, коуч по отношениям для женщин, которая потом пришла ко мне в персональную работу, продавала консультации за удивительно низкую цену, 500 рублей.

    Я спросил ее, почему она не поднимет цену консультации хотя бы до тысячи рублей, и оказалось, что она боится, что никто не будет приходить.

    Похоже, она не очень-то верила в себя, боялась потерять клиентов совсем. Притом, что их и так было немного.

    В онлайн она пришла после многолетней работы администратором в магазине, и коучинг для нее был новым направлением деятельности, поэтому старых клиентов за плечами совсем не было.

    Знакома вам такая ситуация?

    Вы понимаете, что и так заявок не густо, поэтому что уж говорить о поднятии ценника!

    Согласен, что простое переписывание цены в лоб — не сработает, люди не поймут. Надо действовать по-другому.

    Я предложил клиентке переупаковать предложение. Добавить новые смыслы в оффер, предварительно проанализировав аудиторию.

    Надо понять, что люди хотят. Чего ждут? И найти то, чего им не хватает в вашем текущем предложении. Это будет основой для новой услуги, которую можно продавать по другой цене.

    Логично, что новая услуга имеет свою цену. Согласны?

    И вот, проведя с текущими клиентами несколько интервью, проанализировав конкурентов, мы сформулировали оффер для новой консультации.

    И по аудитории прописали новый аватар.

    Первую консультацию стали проводить за 2500 рублей, в 5 раз дороже, чем она делала раньше.

    И проработали программу дорогого коучинга. Для нее ведение клиента за 30 тысяч в месяц было совершенно новым опытом!

    В дальнейшем стали обучаться проведению вебинаров.

    Что могу порекомендовать, если вам уже пора поднимать цену, но есть боязнь — как бы не сделать себе хуже:

    Переупакуйте себя и свою услугу!

    Найдите новые смыслы и транслируйте их в своем профиле эксперта.

    Создайте систему привлечения новых клиентов.

    И тогда вы увидите результат в виде роста дохода в несколько раз!

    Если вам нужна помощь, чтобы переосмыслить свой онлайн-проект и начать зарабатывать больше, то заходите в персональное сопровождение. Подробности про персональное сопровождение — в ссылке в комментах.

    Давайте начнем!

  • Однажды коуч мне сказала — садись и прямо сейчас н…

    Однажды коуч мне сказала — садись и прямо сейчас напиши 100 целей на год. Я приступил к заданию и понял, что больше 10 строчек сходу мне сложно написать.

    Коуч добавила:

    А когда придёшь домой, напиши 10 целей на этот месяц.

    А на следующее утро напиши 5 целей на неделю.

    Я почувствовал лёгкое замешательство… До того момента я никогда так не делал.

    А коуч мне рассказала, что она на прошлой неделе поставила 5 целей и за неделю их достигла.

    И тогда я спросил ее: Получается, я бесцельно живу?

    А вы уже научились ставить цели?

    Расскажите про свой опыт — вы цели ставите и достигаете каждый день?

  • Живой вебинар или Автовебинар? Коллеги, скажите…

    Живой вебинар или Автовебинар?

    Коллеги, скажите, пожалуйста, в комментариях ниже — что вы думаете по этому поводу — в каком виде лучше работать с людьми в интернете:

    — Проводить живые вебинары, эфиры,

    — Или давать людям записанные вебинары, так называемые автовебинары?

    У того и другого способа есть плюсы и минусы.

    ✅ У живых вебинаров плюсы в том, что вы общаетесь с людьми в реальном времени — человек может задать вопрос и сразу же получить на него ответ.

    ► Минус — чтобы зарабатывать много с помощью живых вебинаров, их нужно проводить часто и много — это выматывает эксперта и может привести к выгоранию.

    ✅ Преимущество автовебинаров в том, что эксперт высвобождается, время эксперта можно направить на то, что ему нужно, а система работает на автомате. Автовебинары могут идти хоть каждый день, или даже стартовать хоть каждые 15 минут.

    ► Минус в том, что часть аудитории может воспринимать это негативно, например, чисто психологически — люди думают «не хочу разговаривать с роботом». Хотя на самом деле это не так — ведь вы реальный человек, и вебинар проводили вживую, когда записывали его.

    И, понятное дело, чтобы избежать такой негативной реакции, эксперт не может свой рабочий день полностью загрузить проведением живых вебинаров подряд раз за разом.

    И там и там есть плюсы и минусы. И вот к вам вопрос:

    Напишите в комментариях, что вам больше нравится и как вы думаете:

    Проводить вебинары в онлайн вживую или с помощью записанных автовебинаров?

  • Как сделать много продаж одним постом в соцсетях…

    Как сделать много продаж одним постом в соцсетях

    — Для тех, кто не хочет каждый день мучиться над созданием контента.

    — Для тех экспертов, у которых есть продукт — есть курс, который надо продать.

    Этот пост для тех экспертов, у кого все знакомые уже приходили — кто хотел, уже купили.

    И теперь получается — сколько ни пиши в соцсетях о том, что у тебя есть курс, некому покупать! Среди людей, которые читают твои посты, уже нет тех, кто может купить.

    ► Что же делать? Нужна новая аудитория!

    По сути, надо найти людей, которые о вас ещё не слышали. Но у них есть та проблема, которую вы помогаете решить.

    И надо сделать так, чтобы эти люди прошли такой же путь, как ваши нынешние клиенты.

    Ваши нынешние клиенты — это люди которые:

    1. Когда-то с вами познакомились,
    2. Узнали о вас побольше,
    3. Какое-то время были рядом с вами,
    4. Неоднократно что-то читали из ваших материалов,
    5. Видели ваше предложение, и
    6. В конце концов — купили.

    Как сделать так, чтобы выстроить для этой новой аудитории такой же путь?

    Один раз написать все нужные тексты, и заводить людей на эту проторенную дорожку.

    Человек видит ваш пост, читает, нажимает, переходит, знакомится, подписывается, видит какую-то ещё дополнительную информацию… И постепенно превращается в такого же человека, которого можно назвать «тёплый клиент».

    ✅ Тёплая аудитория хорошо покупает — достаточно один раз сделать предложение, и они уже идут в вашу программу!

    Тот путь, который я описал выше, можно выстроить с помощью создания автовебинарной воронки.

    Вы один раз проводите вебинар, готовите серию разогревающих писем, автоматизируете процесс (используя запись вебинара), и у вас теперь есть система, которая продаёт ваш продукт.

    Представьте, сколько времени и усилий вам сэкономит эта система! А кроме того, идут продажи вашего курса.

    Плюс — ваша база растет. Потому что все, кто регистрируются на вебинар, пополняют базу. По базе можно в любой момент выслать приглашение на новое мероприятие и продавать следующий продукт.

    ► Пример работы с экспертом по теме графики. У нее был курс, который приносил 50 — 90 тысяч в месяц. За 4 месяца раскачали ее проект, внедрив автовебинарную воронку. К пятому месяцу выручка достигла 1 040 000 рублей, причем загруженность эксперта значительно снизилась. Как вам такой результат?

    Интересно узнать подробнее о создании автовебинарной воронки для привлечения новых клиентов? Проведу в ближайшее время бесплатный мастер-класс на эту тему.

    Ставьте + в комментариях, если хотите получить приглашение!

  • 3 фишки поиска идеального клиента У вас бывали ид…

    3 фишки поиска идеального клиента

    У вас бывали идеальные клиенты?

    Я думаю, каждый эксперт, психолог, коуч мечтает об идеальном клиенте.

    Кто такой идеальный клиент? Это человек, у которого нет возражений.

    Он хочет, чтобы ему помогли. «Приходи и сделай. А я оплачу услугу».

    Он не сомневается, что вы ему поможете. У него уже заранее предположение, что в любой трудной ситуации вы справитесь.

    И насчёт оплаты у него нет сомнений. Он уверен, что стоимость услуг ему по карману.

    Поэтому у него позиция — ты можешь приехать? «Ты можешь меня принять?»

    В голове у такого клиента — подразумевается, что все остальные вопросы решаемы. Вот это идеальный клиент.

    И это разительно отличается от того, как ведут себя обычные клиенты, которые, на самом деле, ещё не клиенты, а потенциальные клиенты.

    У них есть сомнения, возражения. И у них недостаточно информации о вас и вашей услуге.

    Поэтому , если вы им предлагаете — вот моя услуга, записывайтесь!

    то вместо «когда вы можете меня принять», у них в голове куча сомнений:

    — а сможешь ли ты мне помочь в моей ситуации?

    — а есть ли у тебя достаточная квалификация?

    — а не жалуются ли клиенты, которым ты оказывал услугу?

    — а как ты выглядишь по сравнению с конкурентами?

    — адекватная ли у тебя цена за услугу?

    — а есть ли гарантия?

    И могут быть ещё десятки возражений, которые возникают в голове потенциального клиента.

    Исходя из того, что вы только что прочитали, вы уже сами можете сформулировать первую фишку поиска идеального клиента:

    Надо дать людям полную информацию о себе и своей услуге. Тогда человек уже будет практически готов заказать у вас услугу.

    Но здесь возникает большая проблема — человека атакуют гигабайты информации со всех сторон. Захватить внимание людей бывает сложно.

    Как погрузить человека в ваш мир? Это ведь не один абзац прочитать. Ведь для каждого возражения надо дать ответ!

    Таким образом, вторая фишка — это присоединить человека к себе, желательно надолго. В свою рассылку.

    То есть вы не сразу предлагаете свою услугу, а сначала даёте человеку что-то полезное, на что он с удовольствием подписывается.

    Дальше идёт цепочка сообщений или взаимодействий. И можно дать человеку всестороннюю информацию.

    Третья фишка — сделать так, чтобы человек сам логично пришёл к вопросу «А сколько это стоит?»

    То есть, клиент уже знает практически всё об услуге, о вариантах сотрудничества, о результатах, которые он может получить от работы с вами.

    И закрыты все вопросы о методе, который вы применяете, о гарантиях, длительности работы, скорости получения результата, и т.д.

    И клиент уже готов. Остаётся вопрос: сколько это стоит и куда платить?

    Как вам такой вариант? Это ли не идеальный клиент, которого вы хотите видеть?

    Я думаю, это та идеальная ситуация, которую вам хочется иметь.

    А как же реализовать все эти три фишки в своем онлайн проекте?

    Для достижения всех этих трёх целей замечательно подходит автовебинарная воронка, про которую я буду рассказывать на ближайшем мастер-классе.

    Что происходит с вашим потенциальным клиентом, когда он попадает в автовебинарную воронку?

    1. Он подписывается на получение какой-то важной для него информации.

    2. Он получает серию сообщений — до мероприятия (вебинара).

    3. Он узнает практически всё о вашем авторском методе, который вы применяете и о результатах, которые он может от вас получить — во время вебинара.

    4. Поскольку вебинар в данном случае строится по особой продающей структуре, то в конце вебинара идёт презентация вашей услуги, и к моменту объявления цены клиент уже достаточно «прогрет» и уже сам хочет узнать «А сколько же это стоит?»

    5. В конце вебинара клиент имеет возможность оставить заявку и оплатить услугу.

    6. После вебинара — если человек ещё не сделал заказ, он получает серию сообщений, с помощью которых мы можем получить оплаты даже от тех, кто не купил сразу.

    7. Все, кто регистрировался на вебинар, остаются в нашей базе и мы можем выстраивать дальнейшее взаимодействие с этими людьми.

    Для вас, мои читатели, кому интересно узнать подробнее о создании автовебинарной воронки для привлечения новых клиентов — я проведу в ближайшее время бесплатный мастер-класс.

    Ставьте + в комментариях, если не хотите пропустить это мероприятие!

  • Если ваш текст не захватил внимание с первой фразы…

    Если ваш текст не захватил внимание с первой фразы . . .

    Как зацепить внимание людей, чтобы они точно прочитали ваш пост?

    Зачем это мне? — скажет читатель, увидев первые фразы твоего поста. И если нет ответа, то пролистнет твой пост.

    Внимание людей стоит дорого. И люди не будут читать непонятно что.

    Многие эксперты выкладывают на своей странице посты, которые никак не цепляют аудиторию. Вы заметили, что в последнее время всё меньше охваты в соцсетях? (Черкни в комментариях, у тебя так?)

    Вся надежда только на знакомых, которые, может быть, посмотрят пост — из-за того, что вы лично общаетесь, потому что они ваши старые друзья.

    А все остальные люди, которым пост попадётся на глаза, проходят равнодушно.

    * Если ваш текст не захватил внимание с первой фразы *

    Как зацепить внимание людей, чтобы они точно прочитали ваш пост?

    Об этом — чуть ниже.

    А перед этим, ответьте себе на вопрос:

    Зачем вам, чтобы люди прочли ваш текст?

    Многие эксперты не ставят конкретную цель — для чего этот пост, который пишут.

    Что должно произойти, что вы ожидаете от читателей? Какая ваша цель? (пишите в комментариях)

    Задача первой фразы (маркетологи называют ее заголовком) — «продать» открытие поста.

    — то есть вызвать у читателя желание нажать «Ещё», после чего становится виден весь текст поста.

    А у экспертного поста могут быть разные цели — об этом напишу в одной из следующих публикаций.

    А пока — продолжаем: как «зацепить» читателя, словно рыбку на крючок, чтобы внимание людей было приковано только к продолжению вашего текста.

    Самый действенный рецепт — говорить про то, что люди ХОТЯТ.

    А что люди хотят?

    *** Внимание! Не всё, что люди хотят, зацепит их внимание.

    Важно, какие ЭМОЦИИ вызывает у человека «хотение». Работают сильные эмоции — либо в плюс, либо в минус.

    Сильные эмоции возникают тогда, когда то, что человек хочет, кардинально изменит его жизнь.

    Например, ИЗБАВИТЬСЯ от чего-то, что ужасно мешает.

    Или ПОЛУЧИТЬ то, что казалось вообще недоступно.

    Но — если «хотение» не обещает человеку кардинальных изменений, то он может остаться в нейтральном состоянии. И это не подтолкнет его прекратить листание ленты и начать читать ваш текст.

    ___

    Полезное упражнение, которое ты можешь сделать прямо сейчас:

    Оцени свой последний опубликованный пост — там есть «хотелка» твоей целевой аудитории?

    ___

    Кстати, как понять, КТО твоя целевая аудитория, я тоже напишу, подписывайся, чтобы не пропустить мой очередной пост.

    Итак, теперь ты знаешь, чем захватить внимание читателя с первой фразы, чтобы он прекратил листать ленту и углубился в твой текст.

    Кроме того, ты понимаешь, что у текста поста должна быть конкретная цель, и варианты целей для экспертных публикаций мы скоро с тобой обсудим. Твои тексты начнут достигать цели.

    А также, ты научишься распознавать свою целевую аудиторию, чтобы получать наилучший отклик на свои публикации.

    P.S.

    Пиши + если хочешь, чтобы я поделился с тобой секретами привлечения клиентов через посты в соцсетях.

  • Ставка не изменится

    Выплаты по ипотеке, взятой до повышения ставки, останутся на уровне февраля. Поэтому по вашей ипотеке, если вы её брали, ставка не изменится.

    Рассказывает мой знакомый Николай: я занимаюсь инвестированием в недвижимость, в основном использую ипотеки. И это одно из уникальных свойств, почему это интересно:

    Когда мы покупаем недвижимость в ипотеку, у нас ставка зафиксирована на весь срок, она не меняется.

    Если у нас аннуитетный платёж, и в основном это так, то, допустим, успели вы захватить льготную ипотеку в новостройке под 7% или семейную 5%, и вы получили очень выгодный вариант.

    Вот у меня сейчас, надеюсь, пройдёт сделка, сейчас оформляем, семейная ипотека по ставке 4,7%, и это на весь срок!

    Сравните это с текущей инфляцией, или с предыдущей. И начинаешь понимать, как это работает.

    ► P.S.

    Чтобы первыми получать новые интересные варианты по недвижимости, перейдите по ссылке https://vk.com/app5898182_-211961964#s=1623076 и мы вас известим!

  • Первые три своих квартиры я покупал без помощи рие…

    Первые три своих квартиры я покупал без помощи риелтора. Конечно же, рисковал. Когда у тебя нет опыта в недвижимости, нет юридической поддержки, легко попасть в какую-нибудь неприятную ситуацию. Но мне повезло, все прошло нормально.

    В таких серьезных делах, как покупка-продажа недвижимости, лучше опереться на чью-то помощь. Готов ли ты рисковать всем, что у тебя есть?

    Фактически, когда человек покупает квартиру, в 99% случаев отдает все, что у него есть. А скорее всего, платят вообще не своими деньгами — заемными.

    Когда ты вкладываешь в сделку всё, что у тебя есть, или в несколько раз больше, чем у тебя есть, риск ошибиться и попасть в какую-нибудь мошенническую схему неоправдан.

    Кстати, первые три своих квартиры покупал на собственные деньги, без всяких кредитов. Тем более, в те времена не было ипотек.

    Первая квартира моя была однокомнатная, и располагалась совсем недалеко от моего родного дома.
    И это был, на самом деле, прекрасный вариант. Наконец-то я почувствовал настоящую свободу, что я могу жить отдельно, своей жизнью.

    Я, как покупатель, действовал самостоятельно, а со стороны продавца выступал агент. Это был дядька, про которого я узнал, что он бывший КГБшник. А хозяйку квартиры я видел буквально один раз, и то мельком.

    И это был один из моментов, который меня немного напрягал — всё ли чисто вы в этой сделке? Почему она, так сказать, всё время находится за скобками наших переговоров?

    С одной стороны, было некое напряжение, что какой-то совершенно чужой человек занимается продажей. В то время не было аккредитации агентств. Человек, который выступал агентом, был просто неким лицом, который предлагал определенный вариант — вот квартира, условия такие-то, хочешь — покупай. И кто на самом деле стоит за этой сделкой — непонятно.

    Не окажется ли каких-то нюансов, которые потом повлияют на то, что сделка может быть признана недействительной? Или могут появиться другие лица, которые претендуют на это жилье. И ты покупаешь фактически кота в мешке. Всё это нужно десять раз перепроверить, чтобы убедиться в своей безопасности.

    С одной стороны, были эти опасения, что ты общаешься не с самим продавцом, а с каким-то другим человеком. Но с другой стороны, дядька мне признался, что он бывший КГБшник, что тут всё юридически чисто, законно. Это помогало относиться к этому спокойнее.

    Немножко, конечно, не вязалось, почему КГБшник занимается недвижимостью, с другой стороны, а почему бы и не заниматься, если у тебя есть связи и знания. И важный фактор — если ты бывший службист, то у тебя есть источники информации, когда можно проверить, пробить какие-то данные о человеке. Всё-таки, это был определенный плюс.

    В этом была определенная подстраховка, если ты, например, проникаешься к этому человеку и начинаешь ему доверять. Других вариантов получения доверия не было, только твои внутренние
    ощущения, потому что сам ты не можешь проверить те сведения, которые он тебе говорит.

    Понятно, что есть договор, правоустанавливающий документ на квартиру. Тот, кто продает — на каком основании у него эта квартира в его собственности оказалась. И ты можешь только этим оперировать. Остальные сведения доставать — это уже нужны специальные люди.

    Например, сейчас, в наши времена, когда я занимаюсь куплей-продажей недвижимости, у нас есть целый юридический отдел, который проверяет все данные и историю объекта.

    Договоры тоже готовит и перепроверяет специальный человек, у которого это основная работа.

    Есть свой отдел ипотеки, где девочки могут обеспечить самые выгодные проценты по ипотеке, потому что занимаются этим каждый день.

    Отдел новостроек обеспечивает партнерские договоры с застройщиками, поэтому по новостройкам всегда можно выбрать наилучший вариант.

    Времена изменились. К лучшему.